понедельник, 22 октября 2012 г.

Заявление редакции «Новости Донбасса» по поводу мониторинга Ассоциации «Спільний простір»

Интернет-издание «Новости Донбасса» находится под пристальным и постоянным контролем мониторинговых комитетов и общественных организаций.



Цели этих организаций по-настоящему высокие, а обозначенные миссии заслуживают лишь уважения со стороны медиа-сообщества.Так, один из мониторингов проводит консорциум, который создан Ассоциацией «Совместное пространство» («Спільний простір») совместно с Комитетом «Равенство возможностей».
Целью этого консорциума является количественный, качественный и экспертный мониторинг СМИ на предмет доступа субъектов политического процесса к СМИ, доступа граждан к информации, необходимой для принятия осознанных решений.
Комитет является старейшей из всех украинских специализированной мониторинговой лабораторией, с 1994-го года реализовал в Украине и за ее пределами наибольшее количество международных, общенациональных и региональных проектов по мониторингу СМИ.
Комитет «Равенство возможностей» действует как узкоспециализированная творческая мониторинговая лаборатория. Подробнее об этой организации можно прочитать на официальном сайте.
Данный консорциум проводит регулярный мониторинг «Новости Донбасса».
В последних отчетах консорциум указывает, что «Новости Донбасса» создало специальную рубрику «Работа в округах».
«В ней размещаются имиджевые статьи о представителях действующей власти и членов Партии регионов. Эти материалы не только вставляются в ленту новостей, но и размещаются на главной странице сайта, в самом центре экрана. Эта дополнительная лента новостей „из округов“ обновляется очень медленно, поэтому размещенные там материалы остаются на главной странице несколько дней. Статьи, имеющие признаки заказных, таким образом, находятся в поле зрения читателей гораздо больше времени, чем обычные новости. Следовательно, издание разместило в придуманной рубрике без отметки „Политическая реклама“, откровенно пропагандистские предвыборные статьи о некоторых, преимущественно членов Партии регионов, участников(участниках, — несогласованное предложение) избирательного процесса», — говорится в сообщении консорциума.
Редакция считает необходимым пояснить, что все новости, которые были опубликованы в данной рубрике, сопровождались следующим текстом для читателей:
«Обратите внимание! Данный текст опубликован в рубрике „Работа в округах“. Рубрика „Работа в округах“ посвящена работе действующих народных депутатов, депутатов местных советов и кандидатов в избирательных округах, расположенных на территории Донецкой области с целью проведения мониторинга активности указанных лиц во время избирательных кампаний и в межвыборный период. В рубрике освещается работа политиков и публикуются сообщения пресс-служб народных депутатов и кандидатов в народные депутаты без внесения изменений редакцией. Ответственность за информационные сообщения, опубликованные в данной рубрике несет организация или лицо, распространившее сообщение. Редакция не занимает те же позиции, которые заявлены в информационных сообщениях данной рубрики и оставляет за собой право отказывать в публикациях сообщений пресс-служб. Редакция оставляет за собой право составлять различные рейтинги активности политиков, используя данные, опубликованные в рубрике на протяжении всего периода ее существования. Для размещения информации в рубрике, обращайтесь по адресу: news@novosti.dn.ua».
Подчеркиваем — данная рубрика открыта для всех политических субъектов и, в том числе, имела публикации, которые не оплачивались из фондов кандидатов или политических партий, следовательно, эти публикации не могли считаться полноценной рекламой, но, безусловно, имели признаки таковой. Более того, украинское законодательство четко не регламентирует вопрос какой бы то ни было рекламной деятельности в сети интернет.
Рубрика была создана исключительно для обеспечения равных условий доступа политиков и партий к «Новости Донбасса».Несмотря на детальное разъяснение целей и задач рубрики «Работа в округах», схожесть целей «Новости Донбасса» и комитета «Равенство возможностей», а именно — обеспечить условия для проведения свободных и демократических выборов в украинский парламент и развить механизмы общественного контроля за их деятельностью после выборов, мониторинговый комитет все же заявил следующее, подчеркиваем: «Издание разместило в придуманной рубрике без отметки „Политическая реклама“, откровенно пропагандистские предвыборные статьи о некоторых, преимущественно членов Партии регионов, участников избирательного процесса».
Выводы авторитетных мониторинговых комитетов имеют исключительное влияние на «Новости Донбасса».
Редакция соглашается с тем, что рубрика носит спорный характер, а большинство размещенных в ней материалов — рекламный характер, так как описывают исключительно положительные стороны субъектов избирательного процесса. Однако подчеркивает, что не несет ответственности за то, что присылают партии и политики в редакцию для данной рубрики.
Редакция, учитывая мнение мониторинговой группы, авторитет организации, обнародовавшей свои выводы и действительную спорность сложившейся ситуации, с 22 октября 2012 года замораживает рубрику «Работа в округах» и открывает рубрику «Политическая реклама» на том же месте, где ранее существовала закрытая рубрика, вызвавшая негативную реакцию мониторингового комитета.
Мы уверены, что подобное этическое поведение «Новости Донбасса» получит не только материальную окупаемость, но и позволит сохранить нашу репутацию как независимого и незаангажированного СМИ.
Редакция «Новости Донбасса», news@novosti.dn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий