понедельник, 1 октября 2012 г.

Развитие общества зависит от… информации


На прошедшем в Донецке форуме «Индустрия информационных технологий-2012» было уделено внимание и влиянию информационных технологий на работу средств массовой информации.



 О своем видении данного аспекта участникам форума рассказала заместитель начальника управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой областной государственной администрации Елена Малютина.

 Облегченный подход

 В выступлении на заседании секции форума «ИТ в СМИ и сфере мультимедиа» Елена Малютина сделала акцент на взаимодействии власти и информационного общества в условиях активно развивающихся ИТ и отметила, что государство должно обеспечить наилучшие условия для широкой циркуляции общественно-полезной информации, создать сложную информационную инфраструктуру, без которой немыслимы ни быстрое развитие экономики, ни полноценное функционирование самого общества.

 Достичь этой цели вполне реально благодаря сотрудничеству общества, власти и СМИ. Причем такая работа должна быть основана на честной и открытой информации. В качестве примера может послужить работа пресс-службы Донецкой областной государственной администрации, которая направлена на удовлетворение в информации как представителей СМИ, так и общественных организаций. Правда, по словам Елены Малютиной, в деле объективного информирования нередко приходится преодолевать вызовы информационного общества. Один из них заключается в переизбытке информации и каналов ее распространения. С ним связан ряд негативных моментов. Речь идет и о поверхностности восприятия потребителем: серьезные вдумчивые материалы пользуются меньшим спросом, чем что-то, казалось бы, яркое, но, по сути, примитивное.

Чтобы изменить такую тенденцию, пресс-служба готовит пресс-релизы, пост-релизы, аналитику и информационные справки. Хороших новостей много не бывает Еще один нюанс заключается в популярности негатива. В условиях информационной перегрузки сильнее «цепляет» негативная информация, чем позитивная. Хотя позитив, как известно, играет своего рода роль психологической защиты. Поэтому хороших новостей много не бывает, но они должны распространяться по принципу, суть которого в том, что лучше правды может быть только правда. Как отметила Елена Малютина, актуальной проблемой в информационном обществе является и отсутствие механизма проверки информации.

«Мы часто встречаемся с тем, что даже откровенная дезинформация, ложь, клевета тиражируются в немалом количестве, и читатель, зритель этому верят. В таком случае выход – в предоставлении достоверной официальной информации», - подчеркнула заместитель начальника управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой областной государственной администрации. Нередко в условиях активно развивающихся информационных технологий приходится сталкиваться и с таким негативным явлением, как примитивность восприятия аудитории, ее быстрой готовностью поверить в недостоверную информацию. Зачастую ее потребителем становится молодежь. Поэтому государство должно содействовать самосовершенствованию молодых людей, создавать условия для их интеллектуального развития.

Мнение в тему

 ***

«Общий метод манипуляций – это проплаченые комментаторы или «тролли» на новостных сайтах и в социальных сетях. Большинство политических аналитиков не видят в этом эффективной политической стратегии, поскольку пользователи часто узнают «троллей» и не принимают во внимание их комментарии», – отмечают аналитики.

 ***

Украина вошла в группу стран, где путем проплаченных комментаторов манипулируют информацией в Интернете, отмечается в отчете международной неправительственной организации FreedomHouse.

 Наталья ПИЛИПЕНКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий